时间:

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: 首页 > 法学园地 > 案例评析
农民自建低层住宅建设中工人受伤房主无需担责
分享到:
作者:蒙旋  发布时间:2017-04-06 15:54:18 打印 字号: | |
  【案情简介】

  被告王喜承揽了被告李顺的一处家用自住民房建房工程。原告惠山受雇于被告王喜,在被告王喜的小工队里干活,为被告李顺建房。在施工过程中,原告惠山因未尽相应的安全注意义务,在未干透的墙体上塌盖楼板时不慎从高处摔落,造成全身多处骨折,经鉴定被评为八级伤残。故原告诉至法院,要求雇主王喜、定作人李顺以及楼板售卖方南峰承担连带赔偿责任。

  【判决】

  一审法院认为:被告王喜缺乏相应的承揽建筑资质,在雇员施工过程中,亦未尽到相应的安全保卫义务,故对原告惠山的伤残应承担相应责任。被告李顺作为承揽合同的定作人及房主系受益人,未尽资质审查和相应的安全管理义务,也应承担相应的赔偿责任。关于原告惠山主张楼板断裂引起的事故,因楼板断裂属产品责任纠纷,与本案不属同一法律关系不予涉及。原告惠山在从事劳务过程中,亦存在一定过错,应自行承担相应的损害责任。故一审判决:由被告王喜承担原告惠山各项损失的55%、由被告李顺承担15%,驳回原告惠山的其他诉讼请求。宣判后,被告李顺不服,提出上诉。

  二审法院经审理后查明的事实与一审认定的事实相同。但认为原审法院认定被告李顺应承担赔偿责任没有法律依据,故判决:一、维持一审判决主文第二项,撤销第一项;二、由被告王喜赔偿原告惠山各项损失的70%。

  【案件点评】

  根据《中华人民共和国建筑法》第二条规定、第八十三条第三款规定:“农民自建低层住宅的建筑活动,不适用本法。”以及建设部规章建质[2004]216号《关于加强村镇建设工程质量安全管理的若干意见》第三条第三项规定,“农民自建低层住宅”是指农民自建的两层(含两层)以下的住宅,不适用《中华人民共和国建筑法》的规定。本案惠山参与建设的是一层住宅,故王喜在从事该住宅的建设活动中无需取得相关建设资质证书,李顺无需尽资质审查义务,李顺与王喜之间属于承揽合同关系。

  根据《最高人民法院<关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释>》第十条规定:“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定做、指示或者选任有过失的,应承担相应的赔偿责任。”

  本案中,李顺作为定作人,没有指示和选任上的过失,对惠山的人身损失依法不承担责任。故二审法院依法对一审判决进行了改判。
责任编辑:李园